ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2016, 20:35

Экс-глава Коми выясняет суть обвинений через суд

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, арестованный по делу об организации преступного сообщества и мошенничестве, пытается через суд добиться разъяснений от следствия по вопросу, в чем его конкретно обвиняют. Такое заявление сделала его адвокат Дарья Евменина.

"Моему подзащитному до сих пор не дают никаких разъяснений, какие действия или бездействия обвиняемого повлекли причинение ущерба. В постановлении они указаны не были", - цитирует юриста "Интерфакс".

По ее словам, Гайзер в своей жалобе указывает, что сущность обвинений ему не разъяснена и непонятна и заявляет, что не совершал никаких преступлений. Адвокаты считают, что непонятное подсудимому обвинение фактически лишает его права на защиту.

Жалоба Евмениной в интересах экс-главы региона на действия следствия (в порядке ст.125 УПК), выразившиеся в оставлении ходатайства адвокатов без рассмотрения, будет заслушана Басманным судом Москвы 6 июня.

"Вячеслав Гайзер будет присутствовать в зале суда с целью доказать, что обвиняемый - равноправный субъект процесса, а не бессловесный объект деятельности следователя и суда", - добавила адвокат.

Басманный суд Москвы 20 сентября 2015 года арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в республике Коми. С санкции суда арестованы бывший глава республики Гайзер, его заместитель Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов и, как их назвало следствие, "финансисты-технологи" Антон Фаерштейн, Моляров, Москвин, Гольдман, Валерий Веселов, а также Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина, М.Хрузин. Шестнадцатый фигурант дела Юрий Бондаренко взят под домашний арест.

По версии следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Зарубиным, Черновым и Веселовым преступного сообщества было завладение государственным имуществом путем мошенничества. Сумма установленного ущерба составляет 1,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама