ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2016, 17:34

СМИ: Под домашний арест отправлен бывший деловой партнер экс-управделами администрации главы Коми

В Сыктывкаре суд принял решение об избрании меры пресечения соучредителю фирм "Финансово-строительная компания" и "Деловой альянс" Сергею Ситникову в виде домашнего ареста сроком на два месяца. Он обвиняется в хищении бюджетных средств.

Как сообщает ресурс 7х7, мера в виде домашнего ареста избрана в виду того, что подозреваемый не препятствовал ходу проходившей ранее проверки. Тем не менее, судья Валентина Шпилева учла доводы следствия  о том, что оставаясь на свободе, подозреваемый может попытаться  скрыть доказательства и оказать давление на свидетелей, а также скрыться сам, поскольку его загранпаспорт до сих пор у него не изъят.

По версии следствия Ситников, являясь учредителем "Финансово-строительной компании" вместе с неустановленными лицами и компанией "Малоэтажное жилищное строительство" (или "ИСК"), в 2013 году похитил 72,5 млн рублей. "ИСК" получила эту сумму под госгарантию для застройки ряда территорий по договору с администрацией Сыктывкара.

Также бизнесмена подозревают в том, что являясь учредителем компании "Город", вместе с неустановленными работниками сыктывкарской мэрии, компании "Алвис" и "Фондом поддержки инвестиционных проектов" с 2011 по 2016 год похитил более 100 млн рублей из республиканского бюджета, эти средства были получены по договору подряда на строительстве административного здания на пересечении улиц Ленина и Куратова за администрацией главы Коми.

Еще один эпизод, вменяемый следствием Ситникову, тоже относится к 2013 году, когда, по информации правоохранителей, заключив ряд сделок купли-продажи имущества, Ситников похитил принадлежавшие "Коми тепловой компании" акции фирмы "Бурводстрой" стоимостью 8 млн рублей.

Следует отметить, что компания "Деловой альянс" фигурировала в уголовном деле бывшего мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. Как прозвучало в суде, указания выделить землю фирме якобы давал экс-глава Коми Вячеслав Гайзер.

При этом, отмечает издание, соучредителем компании, согласно реестру юрлиц, является Александр Ольшевский, который ранее являлся управделами администрации главы и правительства Коми (еще в эпоху предыдущего руководителя республики Владимира Торлопова).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама