ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2016, 14:51

Чеченцы Петербурга не знают, кто решил назвать мост именем Кадырова

Представители чеченской, дагестанской и армянской диаспор Петербурга собрались, чтобы обсудить необходимость присвоения имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал. Инициатором встречи стал депутат Госдумы Сергей Вострецов, который, по его признанию, получает множество обращений в свой адрес от взволнованных этой темой граждан.

Представитель чеченской диаспоры в Петербурге Мовлад Гельдибаев заявил, что ему непонятно, чьей инициативой было назвать мост именем Кадырова.

— Насколько я знаю, никто от нашей диаспоры это предложение не выдвигал. Узнали из СМИ, — сказал Гельдибаев.

На вопрос Сергея Вострецова, пойдут ли представители Кавказа защищать мост имени Кадырова, другой представитель чеченской диаспоры Рамзан Хаядов ответил: "Никого защищать не надо. Пусть нас закон защищает".

Участники круглого стола отметили, что им непонятен ажиотаж вокруг моста как со стороны сторонников присвоения ему имени Кадырова, так и со стороны его противников. По их мнению, подобные общественные споры только обостряют национальный вопрос.

— Если бы этот мост назывался Иванов или Петров, этот вопрос бы не вставал, — отметил Рамзан Хаядов.

Чеченцы, проживающие в Красносельском районе, сказали, что хоть они и не против моста Ахмата Кадырова, но больше были бы рады мечети на юго-западе Петербурга.

— Нам в первую очередь нужна мечеть, нам без нее трудно. Рамзан Кадыров также скажет, думаем, что нужна мечеть. Или назовите именем Кадырова улицу, на которой будет находиться мечеть. В том районе проживает очень много мусульман, — высказались представители чеченской диаспоры.

По мнению Сергея Вострецова, присваивать имена городским объектам надо в соответствии с законом.

— Плохо, что у людей не спросили мнения, что с представителями диаспоры не посоветовались. Ахмат Кадыров этого, конечно, достоин, но был нарушен порядок присвоения имения городскому объекту - это да. В частности, прошло меньше 30 лет со смерти Ахмата Кадырова. По мечети же мы вас услышали. Обращайтесь в приемную, будем разбираться, — пообещал Вострецов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама