ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2016, 18:48

Экс-чиновница из Карелии намерена взыскать 1 млн рублей с председателя "Яблока"

Бывшая начальник отдела опеки и попечительства Министерства образования Карелии Татьяна Иноземцева намерена через суд взыскать по 1 млн рублей с карельского сайта "Губерния daily" и председателя партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой в качестве компенсации морального вреда за распространение недостоверной, по ее мнению, информации.

"Истица требует удалить, опровергнуть спорные публикации и взыскать с ООО "Карельская Губерния" и Эмилии Слабуновой по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда", - заявили в пресс-службе городского суда Петрозаводска.

Из материалов дела следует, что поводом для подачи заявления стали публикации сайта "Губерния daily" (учредитель ООО "Карельская Губерния"), посвященные действиям министерства образования республики и чиновницы при решении вопроса об определении места нахождения несовершеннолетних детей депутата горсовета Петрозаводска Ольги Залецкой, которую суд арестовал по делу о мошенничестве. Тексты появились на сайте весной 2015 года, в то время когда Иноземцева возглавляла отдел министерства. В настоящий момент она безработная.

Экс-чиновница настаивает на том, чтобы фразы публикации были признаны не соответствующими действительности, порочащими ее честь и достоинство, а также деловую репутацию, пишет ТАСС.

По мнению представителя лидера "Яблока" и "Карельской губернии" Елены Пальцевой, "настораживает то, что гражданский иск был подан в середине февраля 2016 года, а не сразу после выхода публикаций, а некоторые вызванные в суд свидетели со стороны истицы получили повышение по службе".

Из проведенной лингвистической экспертизы следует, что в названных публикациях не содержится негативной информации об Иноземцевой, сказала Пальцева. Задача суда, по словам представительницы Слабуновой, установить соответствие изложенных фактов действительности и наличие в них порочащего характера.

Отмечается, что допрошенный в горсуде в качестве свидетеля министр образования Карелии Александр Морозов заявил, что опубликованная на сайте информация не соответствует действительности, порочит честь министерства и Иноземцевой. После публикации новостей министерство организовало служебную проверку, но никаких нарушений выявлено не было, уточнил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама