ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2016, 10:45

Петербургские единороссы перед выборами решили позаботиться о валютных ипотечниках

Фракция "Единая Россия" вынесла на рассмотрение городского парламента законопроект о валютных ипотечниках, призванный помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации. За данную инициативу проголосовали 33 депутата, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в ряд федеральных законов, регулирующих ипотечные отношения. В частности, петербургские единороссы предлагают запретить на будущее заключать ипотечные договоры в иностранной валюте, предусмотреть возможность приостановления исполнительного производства на срок не более трех лет в отношении ипотечников, у которых кредитные квартиры являются единственным жильем. Также авторы законопроекта предлагают рассмотреть возможность реструктуризации валютных кредитов в рублевые.

Депутат Алексей Макаров пояснил, что данный законопроект призван защитить права граждан, которые из-за непростой экономической ситуации оказались в критическом положении.

- На 1 мая 2016 года по валютной ипотеке размер просрочки - 25%, по рублевой ипотеке она значительно меньше. Петербург находится на третьем месте после Москвы и Московской области в числе регионов с максимальным объемом. Данный законопроект был создан по итогам работы с обращениями граждан в приемную "Единой России", - сказал единоросс.

С критикой законопроекта выступила депутат из фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина.

- Бумага прекрасная, так бы и подписалась, если бы не терзали сомнения, что это делается именно в предвыборный период. За последнее время в Госдуму было  вынесено несколько законопроектов о валютной ипотеке. Вносили его различные фракции, но рассмотрение вопроса каждый раз откладывалось парламентским большинством в лице "Единой России", - начала свое выступление с трибуны Шишкина.

Однако спикер ЗакСа Вячеслав Макаров прервал ее, попросив не разбирать работу разных фракций Госдумы, а говорить по существу.

Шишкина, удивившись тому, что "сегодня в парламенте запрещены экспрессивные выступления", продолжила. Она предложила петербургским единороссам обратиться к своим "большим" коллегам в Москве с целью ускорить прохождение данного законопроекта. "Скажите им там, что именно они мешают прохождению законопроектов о валютных ипотечниках", - закончила Марина Шишкина.

Алексей Макаров ответил, что остальные законопроекты были "написаны на коленке" в отличие от нынешнего документа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама