ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2016, 11:26

Бастрыкина просят расследовать призыв вернуть Курск и Краснодар Украине

Депутат от партии КПРФ Сергей Обухов, представляющий в Госдуме РФ Краснодарский край, в официальном запросе к главе СК РФ Александру Бастрыкину просит возбудить дело против украинских чиновников, призывающих к нарушению территориальной целостности России.

"Прошу вас возбудить уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности, с использованием средств массовой информации) в отношении назначенного официальным Киевом т.н. "губернатора Донецкой области" Павла Жебровского и иных лиц, публично призывающих к отторжению российских территорий", — говорится в запросе на имя Бастрыкина.

Обухов также призывает главу СК предпринять во взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами все необходимые действия для включения этих лиц в базу данных Интерпола.

"Будучи депутатом от Краснодарского края, я не имею морального права не реагировать на экстремистские высказывания должностных лиц соседнего государства, которые продолжают говорить о том, что Кубань якобы является украинской территорией", — приводит заявление депутата ГД РИА "Новости".

Коммунист также высказал мнение, что реакция российских правоохранительных органов на экстремистские высказывания и действия представителей украинского руководства должна быть "молниеносной, особенно в части, касающейся международных процедур розыска и выдачи преступников, где бы они ни находились и какие бы посты ни занимали".

Напомним, ранее губернатор Донецкой области (территории, подконтрольной киевским властям) Павел Жебровский выступил с заявлением, в котором говорится, что Украине необходимо вернуть "исконно украинские земли", находящиеся в составе России. "Рано или поздно мы должны вернуть исконно украинские земли - Курщину, Брянщину, Воронежчину, Ростовщину и Краснодарский край. Это там, где есть украинская сущность, украинская ментальность", - заявил, в частности, Жебровский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама