ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2016, 13:27

Павленский заплатит 980 тысяч за "историческую" дверь

Мещанский суд Москвы оштрафовал в общей сумме на 980 тысяч рублей петербургского художника-акциониста Петра Павленского за поджог двери здания ФСБ на Лубянке.

"Назначить подсудимому наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей и освободить", — огласила приговор судья Елена Гудошникова.

В рамках гражданского иска суд взыскал с Павленского еще 480 тысяч рублей в качестве компенсации за поврежденную дверь, сообщает РИА "Новости".

Павленский встретил приговор молчанием. Когда судья вышла из зала, он заявил присутствующим, что для него было "неважно, чем закончится процесс".

Напомним, ранее на заседании суда Павленский был признан виновным в повреждении объекта культурного наследия по делу о поджоге двери ФСБ на Лубянке.

Добавим, Павленский обвиняется по ч. 1 ст. 243 УК РФ ("Повреждение выявленного объекта культурного наследия"). Изначально ему предъявили обвинение по статье о вандализме, однако позднее дело было переквалифицировано. По данным следствия, в ночь на 9 ноября прошлого года он облил из канистры бензином входную дверь главного здания ФСБ на Мясницкой улице, которое относится к объекту культурного наследия "Здание НКВД-КГБ СССР, 1940-1947 годов, архитектор А. В. Щусев".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама