ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2016, 11:28

У "моста Кадырова" появился портрет Буданова

Неизвестные граффитисты нарисовали рядом с мостом, которому хотят присвоить имя Ахмата Кадырова, портрет полковника Юрия Буданова, обвинявшегося в убийстве чеченской девушки.

Изображение появилось не на спорном мосту через Дудергофский канал, а на находящемся рядом с ним, вантовом.

Полковник Буданов обвинялся в превышении должностных полномочий, в похищении, изнасиловании и убийстве в 2000 году 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Однако 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова невменяемым и освободил его от уголовной ответственности за убийство девушки.

25 июля 2003 года Буданов был признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса РФ — ст. 286, часть 3 ("Превышение служебных полномочий"), ст. 126, часть 3 ("Похищение человека"), и ст. 105, часть 2 ("Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах"). Путем частичного сложения наказаний суд приговорил Буданова к 10 годам лишения свободы. В соответствии со статьей 48 УК РФ Юрий Буданов был лишен государственной награды — ордена Мужества и воинского звания "полковник".

24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд Ульяновской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Юрия Буданова.

15 января 2009 года Буданов был освобожден, а 10 июня 2011 года  – застрелен на Комсомольском проспекте в Москве.

В Петербурге обсуждается возможность присвоения мосту в через Дудергофку в Красносельском районе имени президента Чечни Ахмата Кадырова, отца действующего руководителя республики. Противники этого решения указывают, что Кадыров-старший никогда не жил в Северной столице и не принимал в ее жизни никакого участия.

В понедельник, 6 июня, на Марсовом поле прошел митинг против присвоения мосту имени первого президента Чечни. В мероприятии приняли участие порядка 1000 человек. Помимо прочего, в рамках митинга были собраны подписи под обращением к губернатору с требованием не называть мост в Петербурге именем Кадырова. Также продолжается сбор подписей на change.org. Члены петербургского "Яблока" подали в среду, 8 июня, в Горизбирком заявку на проведение референдума по этому вопросу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама