ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2016, 12:58

Госсовет Коми решил выбрать главу региона в единый день голосования

Госсовет Коми назначил дату досрочных выборов главы республики. Они пойдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Исполняющий обязанности руководителя региона Сергей Гапликов намерен принять участие в этих выборах, сообщает ТАСС.

"В соответствии с законом, в случае досрочного прекращения полномочий главы Республики Коми Госсовет назначает дату проведения выборов. В год проведения выборов депутатов Госдумы они пройдут в единый день голосования, поэтому законопроект предусматривает назначить дату досрочных выборов главы республики на 18 сентября 2016 года", - предварила голосование спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева.

Досрочные выборы главы Коми потребовались в связи с тем, что предыдущий руководитель региона Вячеслав Гайзер был арестован, в отношении него и еще 18 человек возбуждено уголовное дело, расследование ведет Следственный комитет России. Фигуранты обвиняются в организации преступного сообщества, мошенничестве, ущерб от которого составил не менее 1 млрд рублей. 30 сентября 2015 года Гайзер был отправлен в отставку в связи с утратой доверия, временно исполняющим обязанности главы региона назначен Сергей Гапликов.

В марте этого года Гапликов объявил, что намерен принять участие в предстоящих выборах главы региона, заявился и победил в праймериз "Единой России", набрав 1118 голосов.

Таким образом, 18 сентября в Коми состоятся выборы четырех уровней: главы республики, депутатов Госдумы, депутатов Госсовета Коми по Южному и Западному округам в связи с досрочным прекращением полномочий двух парламентариев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама