ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2016, 17:27

Госдума лишила мандата Пономарева после 13 минут обсуждения

Член "Справедливой России" Илья Пономарев стал первым депутатом Госдумы, который лишился мандата по новому закону "о прогульщиках". За решение было отдано 413 голосов, против трое.

Обсуждение лишения полномочий Пономарева продлилось 13 минут. Докладчик, председатель комиссии по вопросам депутатской этики Виктор Заварзин, заявил, что Пономарев не присутствовал ни на пленарных заседаниях, ни на заседаниях своего комитета, ни в своем регионе.

"Визуально не присутствовал и лично карточкой не голосовал", — заключил Заварзин.

Как сообщает РБК, оппозиционный депутат Дмитрий Гудков потребовал приостановить заседание Госдумы, потому что в зале лично присутствовали только 123 депутата.

"Когда мы обсуждаем лишение мандата за прогулы, а в зале присутствует 123 депутата из 450, это похоже на фарс", — заметил Гудков. На что вице-спикер Сергей Железняк предложил ему в ответ посчитать число депутатов в час голосования, а не во время обсуждения.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский зачитал послужной список Пономарева, заявив, что он работал только на иностранные компании и "это шпионская деятельность против России".
 
"Мы прощаемся с вами навсегда, но ваш образ еще долго будет с нами и портить нам настроение. Вчера вы ужинали как депутат Госдумы, сейчас вы проснетесь — и вы уже не депутат, с чем вас и поздравляю", — заявил Жириновский.

Зампредседателя фракции эсеров Михаил Емельянов сказал лишь, что его фракция долго добивалась принятия закона о лишении мандатов за прогулы и удовлетворена решением по Пономареву.

В свою очередь фракция КПРФ проголосовала за лишение мандата, несмотря на то что голосовала против принятия соответствующего закона, считая его неконституционным.

Добавим, защита Пономарева уже подготовила жалобу. Адвокат парламентария Мария Баст рассказала, что, как только Госдума примет постановление, она направит документы в суд.

Напомним, ранее депутат Госдумы РФ Илья Пономарев собирался выступить на пленарном заседании по Skype, чтобы высказать свою позицию. Однако сам политик не очень верил, что ему будет позволено высказаться дистанционно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама