ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июня 2016, 18:54

Калининградский губернатор собрался судиться с белорусской таможней

Власти Калининградской области подали в суд на белорусскую таможню, которая в декабре 2014 года изъяла калининградскую электронику на границе. Об этом рассказал журналистам губернатор области Николай Цуканов, подводя итоги участия в Форуме регионов Белоруссии и России, который прошел в Минске 7-8 июня.

"Мы, конечно, обсуждали проблему телевизоров и товаров, которые, по непонятным нам причинам были конфискованы. Сейчас мы обратились в суд, и в судебном порядке будем решать эту проблему", - цитирует Цуканова ТАСС.

В пресс-службе областного правительства ТАСС пояснили, что власти региона добиваются не о возврата товаров, а компенсации потерь.

В декабре 2014 года белорусской таможней были задержаны 38 машин с грузами от более чем 10 калининградских компаний - производителей телевизоров и приемников сигналов цифрового телевидения. Продукция перевозилась из области в Россию.

Основанием для конфискации, по данным белорусской таможни, стало недостоверное декларирование товаров. В Калининградской торгово-промышленной палате (КТПП) сообщили, что вся электроника, задержанная белорусскими таможенниками по подозрению в контрабанде, была произведена легально в области и перевозилась на законных основаниях.

По оценкам калининградских властей, общий объем убытков региональных компаний составил порядка 500 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама