ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2005, 16:44

Спикер Совета Федерации может стать фигурантом уголовного дела

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в петербургской организации Союза правых сил, в настоящее время в Читинской областной думе и в окружении лидера петербургских правых Григория Томчина прорабатывается вопрос об обращении в суд. Ответчиком по иску должен будет стать спикер Совета Федерации и лидер Российской партии жизни Сергей Миронов. Возможное судебное разбирательство связано со сложившейся вокруг утверждения Григория Томчина сенатором.
Напомним, что в конце 2004 г. читинские депутаты утвердили Томчина своим представителем в Совете Федерации. Однако утверждение лидера петербургских правых в качестве члена Совета Федерации неоднократно срывалось из-за позиции Сергея Миронова. Поначалу Миронов утверждал, что затягивание решения вопроса связано с процедурными вопросами. В СМИ, однако, циркулировали слухи об якобы выдвинутом требовании к ряду кандидатов в сенаторы внести спонсорский взнос на нужды РПЖ, возглавляемой спикером, или официально декларировать свою лояльность Единой России. Депутаты читинского парламента подтвердили, что намерены добиться утверждения сенатором именно Томчина. После этого Сергей Миронов прямо потребовал от депутатов найти в Читинской области своего кандидата. Напомним также, что на данный момент петербуржцы Людмила Нарусова и Юрий Солонин представляют в Совете Федерации Туву и Хабаровский край, и Миронов не высказывал неудовольствия их кандидатурами.
В рамках судебного разбирательства может встать вопрос о превышении спикером верхней палаты Федерального собрания своих полномочий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама