ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2016, 17:45

Гайзер попросил отпустить его из СИЗО

Бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, которого обвиняют в мошенничестве и создании преступного сообщества, просит освободить его из СИЗО. Об этом он заявил в Басманном суде, где решался вопрос о продлении ему срока ареста.  

"Я, конечно, против. На сегодняшний день прошло девять месяцев с момента ареста, но ничего нового от следствия ни я, ни моя защита не увидели. Следствие продолжает вас дезинформировать, что моя дочь живет за рубежом, мои активы и какие-то счета находятся за рубежом, хотя дочь находится в зале суда. Она всю жизнь жила и живет в Российской Федерации", - заявил он.

Гайзер обратился к суду с просьбой заменить содержание под стражей домашним арестом. Другие фигуранты дела также попросили не оставлять их СИЗО. Сторона обвинения же настаивает на продлении срока содержания подозреваемых в следственном изоляторе до 20 сентября, пишет ТАСС.

Напомним, Басманный суд Москвы 20 сентября 2015 года арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в Республике Коми. С санкции суда арестованы бывший глава республики Гайзер, его заместитель Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов и, как их назвало следствие, "финансисты-технологи" Антон Фаерштейн, Моляров, Москвин, Гольдман, Валерий Веселов, а также Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина, М.Хрузин. Шестнадцатый фигурант дела Юрий Бондаренко взят под домашний арест.

По версии следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Зарубиным, Черновым и Веселовым преступного сообщества было завладение государственным имуществом путем мошенничества. Сумма установленного ущерба составляет 1,1 млрд рублей. Гайзер себя виновным не признаёт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама