ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2016, 19:04

Жители Калининградской области намерены жаловаться в прокуратуру на "проталкивание" вредного производства

Жители Нивенского поселения Калининградской области собираются написать обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации об организации публичных слушаний. Об этом сообщил калининградский эколог Игорь Славский. На слушании должны будут обсуждаться вопросы добавления назначения землям, принадлежащим компании, которая намерена организовать добычу калийно-магниевых солей.

Как утверждает эколог, организация слушаний готовилась с нарушениями, призванными, по его мнению, не допустить массового участия жителей области в обсуждении проекта.

"В газете Багратионовского района информацию о предстоящих публичных слушаниях опубликовали в сжатом виде, без приложения. На сайте района информацию разместили лишь за несколько дней до публичных слушаний. Таким образом, граждане не были должным образом проинформированы о вопросах, выносимых на обсуждение. Трижды жители приезжали в администрацию за документами о предстоящих слушаниях, но им либо отказывали, либо выдавали их в неполном составе. Лишь когда они пришли с юристом, то удалось выяснить — чему же будут посвящены слушания", — заявил Славский.

Также активист рассказал, что слушания начались в сельской библиотеке, куда не смогли уместиться все желающие. Глава района в итоге принял решение о переносе мероприятия в зал Дома культуры. Этим, по мнению эколога, он нарушил законодательство. По закону для переноса мероприятия необходимо опубликовать извещение за 15 дней, пишет ИА "Росбалт".

"На слушаниях должны были рассмотреть несколько вопросов. Главный из них касался разрешения компании „К-Поташ Сервис“ добывать калийно-магниевые соли открытым и закрытым способами. Но нам рассказывали только про строительство пожарной части. При этом говорили, что пожарная часть будет создаваться для блага жителей. На самом деле предприятие „К-Поташ Сервис“ не может начать строиться, пока не будет создан комплекс горно-спасательной службы, куда, как одно из подразделений, входит пожарная часть", — уточнил Игорь Славский.

Активист отметил, что для жителей Нивенского якобы не нашлось места в тесном помещении. Однако, считает Славский, оно нашлось для якобы подвезенных сотрудников компании и жителей соседнего поселка Северного. Причем выступавшие поддерживали идею создания пожарной части в землях "К-Поташ Сервис"

Напомним, что экозащитники и жители Нивенского выступают с критикой проекта добычи калийно-магниевых солей. По их мнению, эта добыча нанесет серьезный вред экологии региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама