Адвокат Шамсудин Цакаев рассказал, что защита Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, просит прекратить его уголовное преследование за отсутствием в его действиях состава преступления.
"После подписания протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела мы подали ходатайство о прекращении уголовного преследования Заура Дадаева за отсутствием состава преступления в его действиях. Также в ходатайстве указываем на необоснованное и необъективное расследование", - передает слова адвоката агентство городских новостей "Москва".
Напомним, ранее стало известно, что фигуранты "дела Немцова" попросили провести процесс в военном суде с участием присяжных.
Добавим, политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Расследование этого преступления официально завершено. Следствие заочно предъявило обвинение в организации убийства Немцова офицеру чеченского батальона "Север" Руслану Мухудинову, его объявили в федеральный и международный розыск. Помимо этого, по делу об убийстве Немцова подозреваются Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Их обвинили в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Уголовное преследование еще одного соучастника — Беслана Шаванова — было прекращено по нереабилитирующим основаниям — он умер при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров настаивал на том, чтобы обвинения предъявили и другому офицеру "Севера" Руслану Геремееву, однако следствие не нашло для этого оснований.
Новости 16 июня 2016, 14:14
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -