ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2016, 12:21

Полиция разогнала традиционный велопробег "Белые ночи"

В Петербурге отменен традиционный велопробег "Белые ночи". Он должен был состояться в ночь с 18 на 19 июня.  

"В Санкт-Петербурге разогнан 51-й велосипедный ночной парад "Белые ночи". Более 1000 велосипедистов собрались на традиционный ночной велосипедный пробег, который проводится в нашем городе с 1965 года. С 21 часа у Медного всадника шла программа, на 22-30 был назначен старт. Однако прибывшая на место полиция разогнала мероприятие", – написал председатель клуба "ВелоПитер" Илья Гуревич.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", организаторы акции высказали сожаление в связи с отменой мероприятия и связывают ее с проходящим в городе Международным экономическим форумом.

Также сообщается об отмене о задержании соорганизатора велопробега Михаила Иванова. Он был доставлен в отдел полиции Адмиралтейского УМВД.  

Позднее в полиции заявили о том, что велопробег не был согласован властями. При этом в МВД отметили, что в полицию были доставлены семь человек. В отношении одного из них был составлен протокол в появлении в общественном месте в пьяном виде, в отношении остальных – протоколы о нарушении ПДД.

Позднее организаторы заявили, что подавали уведомление о проведении велопарада. Традиционно оно было направлено властям за месяц до 18 июня. Документы переданы во все городские ведомства от комитета по молодежной политике до комитета по законности. Согласования были получены от всех чиновников.

Однако за сутки до начала велопробега организаторам, по их словам, начали поступать звонки от чиновников. Те говорили, что в городе проходит ПМЭФ и могут возникнуть проблемы. В ходе переговоров участникам пробега предложили стартовать "по факту". Однако в результате люди в военной форме в половину одиннадцатого разогнали участников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама