ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2016, 11:30

СМИ: Дети предлагали отменить поход на лодках по Сямозеру

Следователи восстановили примерную картину случившегося на Сямозере в Республике Карелия, где группа детей из Москвы попала в шторм. Как сообщается, дети могли быть против похода.

Как заявляют в СК, 18 июня дети, отдыхающие в лагере, отправились в поход на рафте и двух каноэ. Подростков сопровождало четверо сопровождающих: заместитель директора лагеря Вадим Виноградов и инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Круподерщиков.

По версии следствия, шторм прибил рафт к одному из островов. Каноэ же оказались в открытой воде и перевернулись. Потерпевшие пытались добраться до берега, но из-за холода и волн это удалось не всем.

"Сейчас у следствия также появилась информация, что, когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе", — рассказал представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Кроме четверых взрослых, которые сопровождали группу детей, задержана директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова. Уголовное дело возбуждено по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц". Если вину сотрудников лагеря докажут, им грозит до десяти лет лишения свободы, пишет РИА "Новости".

Как сообщил уполномоченный по правам человека Павел Астахов, инструкторами, сопровождавшими детей, были студенты петрозаводского педагогического колледжа.  

"Вместо того, чтобы набрать действительно серьезных взрослых инструкторов подготовленных, причем в таком количестве, чтобы они по крайней мере могли спасти детей <…> На 47 детей четыре всего инструктора, которым от 17 до 19 лет самим. Ну что это за инструктора? Как они могут спасать других?" — сказал Астахов.

В МЧС отметили, что туристическая группа не зарегистрировала свой маршрут. По мнению спасателей, если бы это было сделано, то жертв можно было бы избежать - в этом случае сотрудники МЧС сопровождают отдыхающих.

Как сообщается, о самом лагере уже ходит дурная слава. Многие родители на форумах и в социальных сетях оставляли сообщения с жалобами на лагерь.

"Мой ребенок тоже побывал на второй смене, забрала ребенка досрочно, так как это был просто кошмар, ребенок до сих пор в шоке от лагеря… Написала заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор", — писала в июле 2015 года пользователь под ником LenaLevina.

"Третья смена. Концлагерь!.. Подаем заявление в прокуратуру на куратора лагеря (Виноградов В.А.), на бизнес-леди и хозяйку парк-отеля "Сямозеро" Решетову Е.В. Родители, если вы не хотите нанести травму своим детям, ни в коем случае не отправляйте их в парк-отель "Сямозеро", — написал на сайте пользователь под ником vnimanie.

В настоящий момент лагерь закрыт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама