ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2016, 17:12

Студенты вышли на митинг в защиту однокурсников, работавших с погибшими в Карелии детьми

В Петрозаводске во вторник студенты педагогического колледжа вышли на несанкционированный митинг в поддержку своих однокурсников, которые стали фигурантами дела о гибели детей на Сямозере в Карелии.

Как сообщает FlashNord, поддержать студентов, проходивших практику в парк-отеле, пришли около 20 человек.

"Руководство лагеря при прохождении практики ставило условие: вы работаете инструкторами, а не вожатыми. В случае отказа грозили непрохождением практики", — рассказала одна из студенток.

При этом, как пояснила другая студентка, "многие из студентов, отправившиеся на практику в этот лагерь, ни разу в своей жизни не сидели в лодках, никогда не бывали в экстремальных ситуациях".
 
В свою очередь преподаватель колледжа Роман Дмитриев подтвердил, что студентам за невыполнение требований угрожали не проставить практику. Кроме того, замдиректора колледжа Ольга Мурзина заявила, что студенты сделали всё возможное, чтобы спасти детей.

Сообщается, что местные власти решили на митинг не реагировать.

Напомним, как стало известно во вторник, главу Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолия Коваленко задержали по делу о гибели детей на Сямозере. В этот же день следствие просило об аресте трех фигурантов дела о гибели детей в Карелии: директора ООО "Парк-отель "Сямозеро", ее заместителя и инструктора.

Напомним также, трагедия произошла в субботу, 18 июня. Дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. В итоге оба каноэ опрокинулись. По последним данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них уже найдены. По факту гибели детей возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны пять сотрудников лагеря.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама