ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2016, 14:36

Панкевич: Получить видеозаписи с избирательных участков смогут все желающие

Почти четыре миллиона избирателей, 30 ТИКов, 3608 видеокамер наблюдения на точках голосования, на которые выделено больше 80 млн рублей, 74 партии, имеющие право участвовать в выборах, - так в цифрах выглядят предварительные итоги подготовки Петербурга к единому дню голосования - 18 сентября.

Председатель Горизбиркома Виктор Панкевич в рамках пресс-конференции рассказал о подготовке ведомства к предстоящим выборам. По словам Панкевича, уже утверждены календарные планы по проведению выборов в ЗакС и Госдуму. В предстоящих выборах в Петербурге имеют право принимать участие 74 партии, 14 из них избавлены от необходимости собирать подписи для выдвижения в Думу и пять — для выдвижения в ЗакС. Общее число избирателей в городе - 3 млн 786 тысяч человек, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

В этом году увеличено число членов ТИКов с правом решающего голоса до 10 человек. По словам Панкевича, до 9 июля идет прием предложений по кандидатурам на соответствующие места.

Виктор Панкевич рассказал, что в Петербурге на предстоящих выборах для наблюдения за избирательным процессом на участках будет установлено 3608 видеокамер, потратят на это 83 млн рублей. Срок хранения видеозаписей - три месяца.

- Запрашивать информацию с видеокамер теперь смогут не только суды, но и все участники избирательного процесса, включая самих избирателей по месту голосования. Порядок получения записей упрощенный. Через суд каждому предоставим. У нас нет задачи что-то прятать или ограничивать, - пояснил Виктор Панкевич.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама