ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2005, 15:23

30 марта депутаты ЗакСа повторно попытаются внести изменения в Устав Петербурга о процедуре назначения губернатора

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня комитет по законодательству петербургского парламента принял решение внести в повестку дня заседания Законодательного Собрания 30 марта проект закона О внесении изменений и
дополнений в Устав Санкт-Петербурга в связи с принятием Федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной
власти субъектов Российской Федерации и в Федеральный закон Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. За этим длинным названием скрывается необходимость внести в городской Устав изменения, согласно которым парламент наделяет гражданина России полномочиями губернатора Петербурга по представлению президента.
В пояснительной записке к документу, председатель комитета по законодательству Игорь Михайлов, обращаясь к коллегам по депутатскому корпусу, подчеркивает: К сожалению, на заседании Законодательного собрания 25.03.2005, Вы не приняли за основу законопроект, практически повторяющий содержание данного законопроекта. Поэтому данный законопроект вносится повторно. Депутат также обращает внимание на то, что законопроект устраняет лишь формально возникшее противоречие Устава города федеральному законодательству, а вопросы, которые могут явиться предметом существенных разногласий, данный проект не затрагивает, в частности, остаются открытыми вопросы регулирования: а) деятельности временно исполняющего обязанности Губернатора, б) роспуска Законодательного Собрания, дважды отказавшегося утвердить кандидатуру Губернатора, в) процедуры вынесения вотума недоверия Губернатору и пр.
Добавим, что законопроект будет вноситься в повестку дня заседания ЗакСа с голоса, а для этого необходимо, чтобы 34 депутата одобрили данную инициативу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама