ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2005, 16:14

Комиссия по здравоохранению примет меры по контролю за льготным лекарственным обеспечением петербуржцев

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании петербургской парламентской комиссии по здравоохранению и экологии начальник управления по организации медицинской помощи Комитета по здравоохранению Игорь Потериченко ознакомил депутатов с рядом статистических данных, по обеспечению петербуржцев льготными лекарственными препаратами. С 1-го января 2005 года в городе было выписано 665 960 рецептов, причем в среднем в день их выписывается от 15-ти до 19 тыс. В системе обеспечения льготными лекарствами задействовано 156 юридических лиц, 558 лечебных учреждений и 6190 врачей. Предельная величина надбавки к оптовой цене лекарства составляет 32%. Представитель комитета по здравоохранению также отметил, что в Петербург поступило только 303 наименования лекарств из 360-ти и 856 из 1852-х лекарственных форм утвержденного минздравом списка льготных лекарств.
Игорь Потериченко обратил внимание на то, что две фармацевтические фирмы, обеспечивающие Петербург льготными лекарствами - Протек и Империя-Фарма в общей сложности уже затратили на реализацию поставок 212 и 90 млн. рублей соответственно, и в счет оплаты этого долга из федерального бюджета в ФОМС уже поступило 157 млн. рублей, однако из-за того, что до сих пор не разработан механизм оплаты, фирмы денег так и не получили. Вероятно, дисбаланс поставок лекарств из федерального списка происходит именно из-за этого - подчеркнул чиновник.
Добавим, что члены комиссии приняли решение запросить у Комитета по здравоохранению последние данные о наличии лекарственных препаратов в 111-ти аптечных предприятий города, количестве рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании и количестве просроченных рецептов. Депутаты также направят губернатору города запрос с предложением о создании межведомственной комиссии по контролю за реализацией прав жителей города в части дополнительного лекарственного обеспечения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама