ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2016, 17:03

Исчезновение памятной доски Маннергейму опровергли

Мемориальная доска, установленная в память о Карле Густаве Маннергейме, никуда не исчезала и висит на прежнем месте на здании Военного инженерно-технического института, сообщает интернет-издание "Фонтанка.ру".

По данным издания, доска по-прежнему замотана черной пленкой, хотя ранее другое СМИ сообщило об исчезновении памятного знака.

Памятная доска была установлена по адресу: Захарьевская, 22, 16 июня. Это вызвало негодование среди депутатов, общественных деятелей и простых жителей Санкт-Петербурга. Уже через несколько часов после церемонии неизвестные бросили в доску три банки зеленки. Утром 19 июня злоумышленники облили ее красной краской.

Карл Густав Эмиль Маннергейм (1867-1951) – финский военачальник, политический и государственный деятель, маршал. С 1890 до 1917 года служил в русской армии, участвовал в русско-японской и Первой мировой войнах. В 1918-1919 годы был регентом Финляндии. Под его руководством в период с 1933 до 1939 года была сооружена система оборонительных укреплений на Карельском перешейке вдоль границы с СССР, ставшая позже известной как "линия Маннергейма".

В 1939-1944 годы Маннергейм был главнокомандующим финской армией, командовал войсками в ходе Советско-финляндской войны и Второй мировой войны на стороне фашистской Германии. В августе 1944 года стал президентом Финляндии, а уже в сентябре, после наступления Красной армии, вывел Финляндию из войны. В марте 1946 года подал в отставку по состоянию здоровья.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама