Адвокат Ксения Костромина сообщила, что экс-сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, приговоренный к пожизненному заключению по обвинению в нескольких убийствах, этапирован из колонии "Черный дельфин" в Оренбургской области.
"Администрация колонии подтвердила, что его этапировали. Пока официальной бумаги с указанием, когда, куда и каким образом Алексей Пичугин отправлен, мы не получили", - цитирует заявление адвоката Пичугина "Интерфакс".
Костромина также отметила, что администрация исправительного учреждения обещала в течение дня предоставить документ коллеге адвоката, который работает на месте, тогда как сама она находится в столице.
Напомним, ранее пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен заявила, что Пичугин может быть этапирован в столицу. "По нашим данным, его вывезли из колонии, где он отбывает пожизненный срок, и, предположительно, его везут в Москву", - сказала Писпанен.
Более того, сам Ходорковский заявил, что на Пичугина оказывается давление со стороны спецслужб. "По сообщению адвокатов Алексея Пичугина, его посетили представители спецслужбы и пригрозили, что если он не даст показания, устраивающие организаторов процесса, арестуют его брата. Брата вызывали на допрос и обыскивали. Сейчас он уже не в РФ. Алексея вывезли из колонии", - заявил, в частности, Ходорковский.
Добавим, Пичугин был осужден пожизненно за организацию убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, директора московской компании "Феникс" Валентины Корневой (тоже в 1998 году), тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги (в 2002 году), а также покушения на экс-советника по общественным связям Ходорковского Ольгу Костину и предпринимателя Сергея Рыбина. Свою вину он отрицает.
Пичугин в ноябре 2015 года подал прошение о помиловании на имя президента, в котором в мае 2016 года ему было отказано.
Новости 5 июля 2016, 10:50
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -