ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2005, 11:00

За время правления Валентины Матвиенко снизился рост доходов петербуржцев

Только грамотная, четкая, ответственная бюджетная политика позволит добиться ощутимых результатов на пути сокращения масштабов бедности. Вывод из-за черты бедности неработающих пенсионеров старше 65 лет, получающих пенсию ниже прожиточного минимума, а также всех, без исключения, работников бюджетной сферы города я отнесла к важнейшим результатам 2004 года.
Теперь мы должны раз и навсегда решить эту задачу во внебюджетном, негосударственном секторе экономики. Мы будем настойчиво и жестко добиваться увеличения официально начисляемой заработной платы работникам всех городских предприятий и организаций, - заявила вчера, выступая с ежегодным посланием перед Законодательным Собранием Петербурга, губернатор Валентина Матвиенко.
Между тем, как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, данные Госкомстата добавляют в заявление губернатора ложку дегтя. Исходя из них, за время правления нынешней главы города наблюдалось снижение динамики роста денежных доходов населения, которые хотя и выросли в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 113,8%, однако динамика их роста в 2003 году по сравнению с предыдущим годом составляла 132,8%. Статистические данные указывают также на еще один неприятный момент росте разрыва в величине доходов богатых и бедных. Так, соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения составляло в четвертом квартале 2003 года 19,7%, а в четвертом квартале 2004 года - 22,5%. В общем объеме доходов населения, доля 20-процентной группы с наименьшими доходами в четвертом квартале 2003 года составила 4,6%, а доля аналогичной группы с наибольшими доходами 49,6%. При этом, соответствующие показатели 2004 года составляют 4,3% и 51,2%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама