ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2016, 11:19

"Коммунисты России" просят Полтавченко и Дрозденко отказаться от "подарка" Церетели

"Коммунисты России" считают установку 80-метровой статуи Христа работы Зураба Церетели как в Петербурге, так и в его окрестностях неприемлемой. Представители компартии просят губернаторов двух регионов Георгия Полтавченко и Александра Дрозденко положить конец скульптурным авантюрам Церетели, запретить установку его работ за государственный счет без широкого общественного обсуждения, в том числе и с участием представителей левых сил".

"Городу и области надо категорически отказаться от "подарков", навязываемых Церетели, - считает руководитель петербургского отделения КР, муниципальный депутат Сергей Малинкович. – Ездит как гастролер, предлагает свои шедевры то здесь, то там. Горожане сами разберутся, какие памятники нам нужны, какие из них отвечают истории, традициям и стилистике Петербурга - Ленинграда".

По мнению Малинковича, ситуация похожа на очередную "ловушку" по освоению бюджетных средств, так как подготовка территории и установка подобного рода монументов стоит больших денег.

"В условиях кризиса вместо первоочередной помощи беднеющему населению мы будем финансово поощрять гигантоманию обласканного властью художника. Это возмутительно! Кроме того, участие государства в таких проектах нарушает принцип отделения церкви от государства, представители других конфессий также могут претендовать на установку аналогичных по масштабу символов своих религий. Мы так до полного абсурда дойдем!" - возмущается коммунист.

На прошлой неделе в комитете по градостроительству и архитектуре города сообщили, что губернатор Георгий Полтавченко поручил найти в Петербурге место для установки статуи Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели.

Позже глава Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что 80-метровая скульптура может быть установлена на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности.

Депутат МО "Поселок Шушары" Артемий Галицын в свою очередь обратился в Смольный с предложением установить статую Христа на территории поселка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама