ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2016, 21:02

Экс-руководителей главка МВД по СЗФО обвиняют в растрате и служебном подлоге

Заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил в четверг обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу Виталия Быкова и подчиненных ему руководителей Александра Монастыршина, Ивана Лозюка, Светланы Шатовой и Ирины Бурхановой.

"Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество)", - говорится в информационном сообщении, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Так, по версии следствия, после ликвидации ГУ в мае 2014 года указанные лица, не имея полномочий распоряжаться вверенным имуществом, изготовили, подписали и зарегистрировали прошедшими датами приказы, на основании которых 32 бывшим сотрудникам была выплачена премия на сумму более 19 млн рублей.

"В тот же период Быков, Монастыршин и Лозюк изготовили и представили в строительную компанию письмо с требованием исполнить обязательство по ранее заключенному с ГУ договору и оформить 21 квартиру на указанных ими лиц, многие из которых не проходили службу в органах внутренних дел, а являлись родственниками либо близкими знакомыми обвиняемых", - отмечается также в сообщении Генпрокуратуры.

Как отметили в ведомстве, задуманное не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Сообщается также, что уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама