ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2016, 11:03

В течение 10 лет все факультуты СПбГУ могут переехать под Гатчину

Все факультеты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в течение 10 лет могут переехать в новый кампус под Гатчиной. Вузовские здания в Петербурге, за исключением исторического здания Двенадцати коллегий на Университетской набережной, могут быть проданы или сданы в аренду, пишет "Деловой Петербург".

Это, по предварительной оценке, позволит вузу заработать около 40 млрд рублей, что частично компенсирует затраты на переезд в Ленобласть, которые оцениваются в 50 млрд рублей. Однако в быструю реализацию этих планов ни эксперты, ни сотрудники СПбГУ не верят.

По словам источников издания в правительстве Ленобласти, кампус для СПбГУ построят в районе Дони-Верево под Гатчиной. На участке площадью 134 га, который будет передан из региональной собственности в федеральную, для вуза возведут около 1 млн кв. метров недвижимости: общежития для студентов, жилье для преподавателей, научно-исследовательские лаборатории, клинику, спортивные сооружения.

Проблему транспортной доступности кампуса планируется решить при помощи скоростной электрички (типа аэроэкспресса), которая соединит Гатчину с Петербургом.

В руководстве СПбГУ эту информацию не опровергли. Илья Дементьев, первый проректор СПбГУ, сообщил, что обсуждаются разные варианты создания кампуса.

"Рабочая группа при Минэкономразвития РФ рассматривает множество разных вопросов — по объемам и источникам финансирования, по способу строительства, по месту, по дальнейшему использованию вузовской недвижимости. По мере их решения и будет сформировано окончательное предложение", — сообщил он.

По данным, размещенным на сайте университета, на 1 января 2016 года у СПбГУ на праве постоянного пользования находилось 414 объектов недвижимости. В том числе 67 земельных участков общей площадью 471 га (из них 25 га в Петербурге), а также 347 зданий и сооружений суммарной площадью 803 тысячи кв. метров (в том числе 57 памятников).

До 2008 года имущество вуза находилось в городской собственности, но из-за личного конфликта Николая Кропачева и экс-губернатора Валентины Матвиенко активы университета полностью передали в федеральную собственность. После прихода Георгия Полтавченко в Смольный ректор начал лоббировать идею передачи имущества вуза обратно городу. До конкретных действий дело пока не дошло.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама