ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2016, 10:21

ЦИК исключил из федерального списка Партии пенсионеров 42 кандидата

ЦИК РФ отказался заверять список кандидатов Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) по одномандатным округам на выборы в Госдуму. Центризбирком при этом утвердил федеральный список партии, исключив из него 42 человек.

В частности, ЦИК пришел к выводу, что от РППС в трех одномандатных округах (в Кабардино-Балкарии и двух округах Ставропольского края) идут по два кандидата. Кроме того, на съезде партии был утвержден список из 166 одномандатников, а для заверения были поданы документы на 169 претендентов.

"Нарушение (...) порядка выдвижения списка кандидатов по одномандатным избирательным округам является основанием отказа в заверении соответствующего списка кандидатов", — цитирует ТАСС постановление Центризбиркома.

Сообщается, что из федерального списка Партии пенсионеров ЦИК исключил 42 кандидата, в частности экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, поскольку он не предоставил полный комплект документов.

По словам члена ЦИК Евгения Шевченко, у Юревича не хватало справок о зарубежной недвижимости его супруги и несовершеннолетних детей.

У партии есть 10 дней, чтобы обжаловать решение комиссии в Верховном суде.

Напомним, ранее сообщалось, что Российская партия пенсионеров за справедливость проведет президиум, на котором планируется обсудить возможность исключения из списка нескольких кандидатов в депутаты Думы. Председатель партии Евгений Артюх сообщал, что президиум рассмотрит вопрос исключения из списка партии пяти кандидатур: Юревича, экс-губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова, экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова, депутата ГД Олега Савченко, экс-мэра Калининграда Юрия Савенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама