ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2016, 18:25

В Карелии собирают подписи под петицией за отставку местного детского омбудсмена

Жители Карелии создали интернет-петицию с требованием отправить в отставку местного уполномоченного по правам ребенка Оксану Старшову. Недовольство работой детского омбудсмена связано с закрытием лагеря "Золото Белого моря" на острове Сидоров в Белом море, сообщает РИА "Новости".

В середине июля 2016 года Законодательное собрание Карелии приняло обращение в адрес главы республики Александра Худилайнена с требованием проверить и оценить работу уполномоченного по правам ребенка в регионе Старшовой.

Постановление с требованием проверки и оценки деятельности детского омбудсмена было принято на основании обращения в региональный парламент родителей воспитанников этого лагеря за подписью 180 человек. По их мнению, уполномоченный по правам ребенка не выполнила свои обязательства по защите интересов детей.

Сама Старшова отмечала, что депутаты Законодательного собрания Карелии, принимая обращение к главе региона о проверке ее работы, действуют в соответствии с законом. Она также сообщала, что принимала активное участие в урегулировании ситуации в лагере "Золото Белого моря" в части защиты интересов детей, "проверяла, в каких условиях размещены дети, как организовано их питание, обеспечены ли они всем необходимым".

Массовые проверки детских лагерей в России начались после того, как 18 июня в Карелии утонули 14 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро". В частности, в лагере "Золото Белого моря", как сообщал СК РФ, вскрылись "многочисленные грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических норм". Возбуждено уголовное дело, а детей из лагеря эвакуировали и отправили в Москву по месту жительства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама