ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2016, 13:02

Петербуржцы попросят Путина защитить Удельный парк

Защитники Удельного парка готовят открытое письмо к президенту России Владимиру Путину в связи с реализацией проекта широкополосной магистрали через территорию парка. Также экоактивисты намерены обратиться в Смольный за разъяснением ситуации.

На прошлой неделе вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил на встрече с полпредом в СЗФО Владимиром Булавиным о том, что стоимость трассы Удельного парка оценивается в 120 млрд рублей. Завершение формирования трассировки и финансовой модели магистрали запланировали на конец сентября 2016 года. В дальнейшем эти проекты предложат инвесторам. Защитников Удельного парка эти сроки возмутили, так как, по их словам, власти игнорируют мнение петербуржцев по данному вопросу.

— Эта история тянется уже давно. Нам обещали, что вопрос строительства магистрали через парк будет обсуждаться с общественностью, но в 2014 году администрация отказалась от этого решения. Почему? Нам не объяснили. В 2015 году нам сообщили, что проект не планируется приводить в действие в ближайшее время, а сейчас вот как всё складывается, — рассказала ЗАКС.Ру активистка инициативной группы “Защитим Удельный парк” Майя Богданова.

Кроме того, обеспокоенные горожане подготовили петицию, напомнив о своем конституционном праве на благоприятную среду и обратив внимание адресатов (главы города Георгия Полтавченко, председателя КГА Александра Тетерина, министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского) на готовящееся строительство на территории объекта культурного наследия. Авторы обращения требуют отменить проект магистрали через Удельный парк и придать зеленой зоне статус особо охраняемой природной территории. В ближайшее время инициативная группа подаст уведомление о митинге в защиту парка.

Ранее, по словам защитников Удельного парка, в аппарате губернатора проигнорировали тысячи подписей жителей Приморского и Выборгского районов, а в КГА - поданные гражданами поправки к Генплану и ПЗЗ. Тем не менее петербуржцы намерены любой ценой защищать любимый парк от грозящей ему опасности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама