ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июля 2016, 19:17

КГИОП попросит Медведева ввести наказание за изменение исторических панорам

Комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) направит в правительство РФ предложения по усилению госконтроля в сфере охраны памятников. Среди прочих инициатив ведомство выступило за введение наказаний за вмешательство в охраняемые панорамы. Такое решение было принято на встрече градозащитной группы Сокурова с губернатором Георгием Полтавченко, сообщает "Фонтанка.Ру".

Градозащитники предложили внести в Градостроительный кодекс определение разборки и сноса зданий. Это позволит запретить несогласованный демонтаж исторических построек, не находящихся под охраной КГИОП, рассказал глава центра экспертиз "Эком" Александр Карпов.

Действующее законодательство позволяет сносить исторические здания без разрешений, если постройка не является памятником и находится вне зон охраны. Таким образом в июле был демонтирован колбасный завод "Самсон" на Лиговском проспекте, 271. Градозащитники предлагают ввести выдачу разрешений на такие работы.

Еще одно предложение – ввести административную ответственность за вторжение в охраняемые панорамы и нарушение исторической планировки улиц.

Также активисты предложили создать в Петербурге и Москве специальное надзорное ведомство, готовое следить и оперативно реагировать на нарушения охранного законодательства. А также вернуть возможность автоматически ставить здания под охрану после подачи в КГИОП историко-культурной экспертизы. Таким образом, к примеру, градозащитники добились сохранения блокадной подстанции, напоминает издание.

КГИОП поддержал предложения активистов. 28 июля градозащитники передадут в комитет полный перечень предложений, после чего документ будет направлен в Москву.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама