ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2016, 19:38

Экс-чиновника Смольного за мошенничество накажут колонией

Октябрьский райсуд Петербурга в четверг приговорил к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима бывшего замглавы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Игоря Гришина за крупную взятку.

"Гришина признать виновным (в покушении на мошенничество в особо крупном размере) и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей с лишением права занимать государственные должности на срок 3 года", — приводит ИА "Росбалт" приговор судьи Романа Калитко.

Двое других обвиняемых — Владимир Антонов и Алексей Сыромятников — приговорены к 5 годам 1 месяцу и 5 годам колонии в колонии общего режима, а также к штрафам в размере 900 и 800 тысяч рублей соответственно.

Бывший чиновник Смольного в суде признал вину в мошенничестве, но не в получении взятки.

Напомним, ранее на заседании судья взял двухчасовую паузу, а выйдя из совещательной комнаты, сразу объявил о переквалификации уголовного дела. Изначально Гришин обвинялся в получении взятки (статья 290 УК РФ) от представителя реставрационной компании "Меандр". Гособвинение просило для бывшего чиновника Смольного 9 лет с конфискацией.

Однако судья признал Гришина невиновным во взяточничестве. Он переквалифицировал действия чиновника на покушение на мошенничество (статья 159 УК РФ).

По версии следствия, Гришин через Антонова с января по март 2015 года неоднократно через посредников требовал взятку у генерального директора ООО "Меандр" Алексея Шафиева. Взамен чиновник якобы должен был подписать документы, подтверждающие исполнение подрядчиком госконтрактов. Согласно материалам дела, Антонов получил $20 тысяч в феврале прошлого года, еще 3 млн рублей в марте получил Сыромятников. После этого он был задержан сотрудниками УФСБ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама