ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2016, 13:23

Главу ФСБ просят допросить Турчака по делу журналиста Кашина

Профсоюз журналистов и работников СМИ обратился к главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой проверить на коррупцию сотрудников СК, участвовавших в расследовании нападения на журналиста Олега Кашина.

В организации отмечают, что в связи с последними сведениями о коррупции в рядах руководителей СК есть основания полагать, что следователи незаконно и ради обогащения не предъявили обвинение возможному организатору нападения Александру Горбунову и отказались допросить вероятного организатора губернатора Псковской области Андрея Турчака.

"Федеральная служба безопасности выступала против изменения меры пресечения Горбунову, учитывая его потенциальную опасность для общества. Однако сразу после своего назначения следователь Вадим Соцков во внесудебном порядке решил изменить меру пресечения Горбунову на подписку о невыезде. Таким образом, именно позиция Следственного комитета привела к полному уходу Горбунова от любой ответственности. Более того, Следственный комитет все эти годы игнорирует неоднократные просьбы общественности допросить и губернатора Псковской области Андрея Турчака", – цитирует "Медиазона" текст обращения профсоюза журналистов и сотрудников СМИ.

Организация требует дать оценку действиям следователя Соцкова и его руководителей и изучить их возможную связь с фигурантами дела.

Напомним, покушение на Олега Кашина произошло 6 ноября 2010 года. Журналиста избили около его дома на Пятницкой улице. Кашин получил переломы голеней, кисти, верхних и нижних челюстей, черепно-мозговую травму, травматический отрыв двух фаланг пальцев и другие повреждения. 6 ноября 2014 года адвокат Йонко Грозев, представляющий интересы журналиста Олега Кашина, избитого в 2010 году, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека на бездействие следователей.

Отметим также, в СК недавно разразился скандал. Так, по делу о получению денег от вора в законе Захарии Калашова (Шакро Молодого) Лефортовский суд Москвы арестовал до 15 сентября замначальника Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России по Москве Дениса Никандрова, главу управления собственной безопасности (УСБ) СК России Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.

Все фигуранты дела не признают своей вины, а также отказываются от дачи показаний.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама