Прокуратура Мурманской области утвердила обвинительное заключение по делу бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Мурманской области Руслана Тищенко. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере.
Как сообщает издание "Хибины.com", в ходе предварительного следствия по уголовному делу следователи установили, что Тищенко, являясь должностным лицом, мог получить взятку в размере 4 762 400 рублей. По версии правоохранителей, деньги были переданы представителем ОАО "Кольская горно-металлургическая компания".
Как предполагает прокуратура, взятка могла быть передана за принятие положительного решения о переоформлении лицензии предприятия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности и утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на промышленных площадках "Мончегорск" и "Никель-Заполярный" при наличии значительных нарушений действующего законодательства Российской Федерации.
Кроме того, говорится в обвинительном заключении, Тищенко через другое лицо мог получить взятку в виде денежных средств в сумме 1 229 тыс. рублей, то есть в особо крупном размере, от неустановленного лица из числа руководителей ООО "ГЦЭ-экология", уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за совершение действий в пользу взяткодателя, а именно, обеспечение своевременной проверки документов и принятие положительного решения о переоформлении лицензии ОАО "Апатит" на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности.
Дело в отношении Тищенко направлено в Октябрьский суд города Мурманска.
Новости 5 августа 2016, 19:08
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -