ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2016, 12:10

Новгородский избирком рассмотрит вопрос о регистрации списка партии "Яблоко"

Избирательная комиссия Новгородской области 7 августа рассмотрит вопрос о регистрации списка партии "Яблоко" на выборах в областную думу. Об этом сообщает издание "Ваши новости".

Отмечается, что в пятницу избирком передал "яблочникам" постановление о недостатках в предоставленных документах.  Так комиссия усомнилась в правомочности печати "Яблока". Поводом послужила жалоба экс-председателя регионального отделения партии Ивана Гаврилова ("Яблоко" подало документы в избирком в самый последний момент из-за того, что Гаврилов не подписал их). В результате деятельность руководящих органов регионального отделения была приостановлена федеральным бюро партии.

В жалобе Гаврилова говорится, что списки кандидатов, поданные в избирком не соответствуют выдвинутым. Решение партийной конференции экс-председатель назвал незаконным и заявил о давлении со стороны некоторых делегатов. Также он заявил о фальсификации печати избирательного объединения.

В региональном отделении "Яблока", по жалобе провели проверки прокуратура, полиция и следственное управление СКР. Заявления Ивана Гаврилова подтверждения не нашли.

"Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 03.08.2016 следует, что упомянутые в жалобе делегаты в ходе голосования на конференции и до её начала не получали угроз, какого-либо давления в отношении них не было, и – более того – они вообще не писали заявления, приложенные к жалобе Гаврилова. При изучении ситуации выяснилось, что при бывшем председателе в новгородском региональном отделении существовали две печати с полностью одинаковым содержанием. Одна из этих печатей до сих пор незаконно удерживается Гавриловым. Вторая печать, находившаяся в офисе регионального отделения, используется в настоящее время уполномоченными представителями избирательного объединения, именно ею были заверены избирательные документы кандидатов в депутаты Новгородской областной думы, поданные в комиссию для заверения и регистрации", – заявили в новгородском "Яблоке".

Ранее партия направила в избирком решение исполкома бюро партии о признании печати, использующейся в поданных на регистрацию документах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама