ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2016, 10:19

Новгородскому "Яблоку" отказали в регистрации на выборах в облдуму

Избирательная комиссия Новгородской области отказала местному отделению партии "Яблоко" в регистрации партийного списка кандидатов в депутаты регионального парламента. Решение аргументировано тем, что в документах, предоставленных в ОИК, использована, по мнению избиркома, неправомочная печать.  

Как напоминает издание "Ваши новости", партийная региональная конференция новгородских "яблочников" прошла девятого июля. После этого бывший председатель отделения партии Иван Гаврилов уведомил избирком, что работа конференции должна продолжиться 18-го числа. 20-го представитель новгородских "яблочников" Константин Хиврич подал документы на регистрацию, а первого августа поступила жалоба от Ивана Гаврилова.

По словам экс-председателя новгородских "яблочников" Гаврилова, поданные в избирком списки кандидатов не соответствуют выдвинутым. Решение партийной конференции Гаврилов назвал незаконным и заявил о давлении на некоторых делегатов. Кроме того, он сообщил в комиссию о том, что была сфальсифицирована печать избирательного объединения.

По факту данного сообщения избирком обратился в полицию, Следственный комитет и прокуратуру с просьбой провести проверку в связи с возможной фальсификацией печати.

"В результате проверок, проведённых правоохранительными органами по жалобе [...] установлено, что оттиск печати [...] на документах, представленных в избирательную комиссию Новгородской области, не соответствует оттиску печати, находящемуся в управлении Минюста по Новгородской области", – говорится в постановлении об отказе в регистрации списка кандидатов "Яблока".

Сообщается, что ОИК дал "яблочникам" сутки на устранение недостатков. Те, в свою очередь, направили комиссии решение исполкома бюро партии о признании печати, использующейся в поданных на регистрацию документах.

Заявление о существовании двух печатей в региональном отделении партии вызвало смешанную реакцию в ОИК. В ходе обсуждения правомочности допуска списка кандидатов до выборов в избирательную комиссию пришел депутат Савинского поселения области от партии "Яблоко" Владимир Лукьянов. Он подтвердил слова Гаврилова о фальсификации списков.

В результате члены ОИК проголосовали за отказ в регистрации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама