ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2005, 13:07

Российская либеральная оппозиция обещает полеветь

Разобщенная российская либеральная оппозиция, разочаровавшись в представителях крупного бизнеса, не желающих вкладывать деньги в политические проекты, обещает "полеветь". Гарри Каспаров и Владимир Рыжков заявляют, что их партийный проект будет "социально ориентированным". "Новая партия сдвинется левее", - заявил Каспаров РИА "Новости".
Ирина Хакамада, возглавляющая партию "Наш выбор", теперь считает, что олигархи должны поделиться прибылью с пенсионерами, а авторы приватизации - покаяться. "Были, конечно, либералы, но это, скорее, не либералы, а либертарианцы, которые отпустили экономику, а про людей-то они забыли. Наступает время просвещенной социал-демократии", - говорит Хакамада. "Яблоко" клеймит "отцов приватизации" с еще большей непримиримостью, чем коммунисты, и чаще солидаризуется с КПРФ, нежели с СПС, видя своей целью устранение "расслоения" россиян по доходам.
"Главной задачей либеральной оппозиции является защита интересов крупного капитала, не договорившегося с властью. Но защищать только богатых мы не подряжались. Мы - партия демократической, а не олигархической оппозиции", - заявил "яблочник" Борис Вишневский.
Даже Союз правых сил, колыбель непопулярных в России рыночных реформ, после поражения на выборах на одно из первых мест своей программы ставит "социальную ответственность" бизнеса перед обществом. Но другие либеральные партии утверждают, что СПС - это вообще не оппозиция. "Оппозиции нет, во всяком случае, такой, которая была бы готова потенциально быть на стороне в том числе людей богатых. Та оппозиция, которая существует, это скорее левая оппозиция. А справа либеральной, демократической оппозиции нет и никогда не было", - посетовал недавно Леонид Невзлин, один из потенциальных зарубежных спонсоров, разыскиваемый Генпрокуратурой РФ.
Похоже, что самой правой партией на будущих выборах будет "Единая Россия" - та самая партия, которая в избирательную кампанию приносила к офису РАО "ЕЭС" мешки с письмами россиян, недовольных ростом цен на электроэнергию, отстаивая интересы "простых граждан". Именно усилиями этой партии в Думе продвигаются непопулярные рыночные реформы, и именно она выражает интересы крупного бизнеса России - при условии их политической лояльности власти. К тому же, в отличие от СПС, "единороссы" не видят в России никаких проблем с нарушением прав и свобод.
"Правый фланг в России оголен. Ситуация абсурдная - задачи праволиберального толка решает "Единая Россия", - сказал РИА "Новости" один из главных идеологов "единороссов" Олег Морозов. Не слишком надеясь на успех "старых" либералов на будущих выборах, Морозов уже рассуждает о новой идеологии "партии большинства", которая призвана "объединить интересы олигархов и пенсионеров".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама