ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2016, 15:48

Александр Шуршев: Легкой регистрации мы не ждали

Территориальная избирательная комиссия признала недействительными все подписи за выдвижение Алекснадра Шуршева на выборы в ЗакС по одномандатному округу №1. Самовыдвиженец рассказал в беседе с ЗАКС.Ру, какие именно претензии предъявил ТИК и что он намерен делать дальше. По словам политика, подписи забраковали по трем основаниям.

— Первое – это почерковедческая экспертиза. Там порядка 60 подписей признали недействительными. При этом они забраковали все подписи, по которым были сомнения почерковедов, хотя должна браковаться только одна подпись из пары или цепочки тех, которые вызывают сомнения. Это одно из оснований для обжалования. Второе — это отбраковка УФМС. Там не бились адреса и паспортные данные. Таким образом забраковали порядка 80 подписей. Однако вчера мы выяснили, что некоторые данные, которые ТИК отправил в УФМС для проверки, были набраны с ошибками. Всё это мы будем сверять с паспортами граждан. И третье – у меня в подписных листах написано, что я являюсь помощником депутата Законодательного собрания по гражданско-правовому договору. В ТИКе изучили договор, изучили мое удостоверение и решили, что я указал неверные данные. У меня договор подряда, в котором не написано, что я помощник депутата. Но это написано в удостоверении и написано в положении, которое утверждается ЗакСом. Так как должность помощника у меня прописана во всех подписных листах, они их все забраковали. В комиссии посчитали, что я не предоставил достаточно оснований того, что я являюсь помощником депутата, и я не имел права указывать это в подписных листах, — рассказал Шуршев.

Заседание ТИК, на котором будет решаться вопрос о регистрации либо снятии Шуршева с выборов, состоится в четверг в 17 часов. К этому времени самовыдвиженец планирует подготовить аргументацию по всем претензиям. Политик уверен, что какую-то часть подписей удастся "отбить".

— Дальше можно обращаться в Горизбирком либо в суд. Мне этого делать не хотелось бы, но, возможно, придется, — поделился планами Шуршев.

Политик считает, что проблемы с подписями у него возникли из-за страха его конкурентов перед честными выборами.

— Легкой регистрации мы не ждали изначально. Есть четкое желание не допустить нас до выборов, но мы будем биться дальше, — резюмировал оппозиционер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама