ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2016, 14:53

Борис Вишневский: Строить "Зенит-Арену" вместо школ и больниц безнравственно

Депутат ЗакСа от “Яблока” Борис Вишневский выступил против решения Смольного перераспределить 2,6 млрд, предназначенные на строительство социальных объектов, в пользу стадиона на Крестовском острове. Парламентарий уверен, что достроить объект стоит за счет “Газпрома” или средств федерального бюджета.

Речь идет о деньгах, которые правительство Петербурга решило дополнительно выделить на строительство “Зенит-Арены”. Прежний генподрядчик объекта “Инжтрансстрой-СПб” взял аванс около 2,6 млрд рублей. После расторжения контракта застройщик аванс должен вернуть. Однако когда это произойдет, неизвестно. Чтобы компенсировать эту сумму, Смольный и решил взять денег, которые могли бы пойти на строительство детских садов, школ и больниц.

— Когда прежний генподрядчик вернет аванс, эти средства должны вернуть в бюджет. Но когда это произойдет, неясно. Может, аванс придется взыскивать через суд. В любом случае перекидывать 2,6 млрд со строительства социальных объектов на стадион безнравственно. Я категорически прошу губернатора этого не делать. Кроме того, у меня есть вопросы к юридической подоплеке этого решения. Я прошу сообщить, на каких основаниях Смольный собирается это делать. Да, комитет по финансам может перераспределять определенные средства, но этот случай, как мне кажется, к ним не относится. В данной ситуации нужно менять закон о бюджете, а это без ЗакСа сделать нельзя, — прокомментировал ЗАКС.Ру Борис Вишневский.

Парламентарий добавил, что в целом правительство Петербурга ведет себя неправильно, отказываясь от финансовой помощи федеральных властей при строительстве стадиона на Крестовском острове.

— Мы – единственный город в стране, который из федерального бюджета не получает ни копейки на строительство стадиона к чемпионату мира. Это происходит оттого, что мы не просим. Сказали, мол, сами справимся. Но это неправильно, — сказал Вишневский. — Я и сам старый футбольный болельщик, с удовольствием схожу на матчи ЧМ-2018, если получится достать билет. Но проблема очередей в детсадах и нехватка поликлиник приоритетней проблем со спортивными объектами.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что правительство Петербурга выделит на строительство “Зенит-Арены“ дополнительные 2,6 млрд рублей. Будут использованы деньги, которые предназначались на строительство детсадов, школ и больниц.

Строительство стадиона “Зенит-Арена“ сопровождалось множественными скандалами. С 2007 года его стоимость выросла с 6,7 млрд до 43 млрд рублей. Контракт с подрядчиком “Инжтрансстрой-СПб“ расторгли, к работе приступил “Метрострой“. Однако новый контракт пока не заключен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама