ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2005, 11:23

Минздрав Карелии: Ситуация с доставкой льготных лекарств заметно улучшилась

"На 4 апреля в Карелии обслужено 93% выписанных рецептов", - сообщил первый заместитель Министра здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян. - "На отсроченном обслуживании находится 4,5%, а свыше 10 дней не отоварено 2,2% рецептов". По словам замминистра, за прошедший месяц ситуация с льготными лекарствами значительно улучшилась. Например, в конце февраля лекарственными препаратами было обеспечено всего 69% рецептов. Таким образом, в течение марта дефицит лекарств удалось сократить сразу на четверть. К 4 апреля в Карелию поставлено лекарственных средств на сумму свыше 63 млн. рублей. На прошлой неделе осуществлены крупные поставки в северные районы Карелии. Улучшилась ситуация в Калевальском, Лоухском, Сегежском районах и городе Костомукша.
Вместе с тем, петербургская фирма "Протек", которая обеспечивает Карелию лекарствами, до сих пор не снабжает местные аптеки препаратами для лечения бронхиальной астмы, некоторых онкозаболеваний и сердечно-сосудистой патологии. Эта ситуация вызывает справедливое недовольство населения. Подобное положение сложилось и в других регионах Северо-Запада, поставщиком лекарств в которых определено ЗАО "Протек". Представители компании говорят об общем дефиците данных категорий препаратов в России. По итогам совещания, состоявшегося в правительстве Карелии, премьер-министр правительства Павел Чернов поставил задачу перед руководителями социального блока - добиться полного обеспечения лекарствами всех льготных категорий граждан.
Власти Карелии решили занять скоординированную позицию по наболевшему "лекарственному вопросу". В течение недели запланированы очередные переговоры с ЗАО "Протек", работа в Министерстве здравоохранения и социального развития России, практический семинар с аптечными работниками, готовится встреча депутата Госдумы Валентины Пивненко с Михаилом Зурабовым. Доклад о поставках лекарств в Карелию будет еженедельно поступать премьер-министру правительства республики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама