ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2016, 13:04

Горбачев не жалеет, что покинул пост генсека

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не жалеет о том, что покинул пост генерального секретаря ЦК КПСС. При этом он отметил, что несомненно сожалеет о том, что больше нет Советского Союза.

Горбачев рассказал, что решение уйти с должности далось ему очень сложно.

"Очень, очень (сложно). Ситуация тогда выглядела так. И надо было даже таким способом, прямо скажем тяжелым и для меня, и для всех, реагировать… По сути дела, начала раскалываться страна, и партия, и всё. И дело, так сказать, могло вернуться в гражданскую войну", — заявил РИА "Новости" Горбачев.

При этом экс-президент СССР заявил, что не пожалел об этом решении.

"Нет. Я могу только одно сказать: жалею, что нет Советского Союза. Это я жалею", — уточнил бывший советский лидер.

Напомним, четверть века назад 24 августа первый и последний президент СССР Михаил Горбачев объявил об уходе с поста генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза. Этому предшествовали события 19-21 августа 1991 года, известные как Августовский путч. В декабре того же года Горбачев сложил с себя полномочия президента СССР.

Добавим, политический кризис в августе 1991 года был вызван попыткой группы членов высшего руководства СССР сорвать процесс подписания нового Союзного договора. В результате сговора президент СССР Михаил Горбачев был изолирован на своей резиденции в Крыму.

19 августа было официально объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр Валентин Павлов, заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР Олег Бакланов, министр внутренних дел Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов, председатель Комитета государственной безопасности Владимир Крючков и другие.

ГКЧП принял решение о запрете деятельности оппозиционных партий и движений, а также ряда газет. В столицу были введены войска. Ответом на создание ГКЧП стали массовые демонстрации и митинги протеста в Москве, Ленинграде и ряде других городов страны.

Во главе сопротивления действиям ГКЧП встали президент РСФСР Борис Ельцин и другие руководители Российской Федерации. Указами Ельцина создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР.

22 августа ГКЧП был ликвидирован, а его члены арестованы.

Отметим также, в среду стало известно, что мэрия Москвы не согласовала проведение митинга в память защитников Белого дома во время путча ГКЧП в 1991 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама