Президент РФ Владимир Путин заявил, что поручит представителям силовых структур разобраться с проблемой неготовности энергосистемы Республики Коми к зиме. Об этом пишет РИА "Новости".
Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов на встрече с президентом пожаловался, что региональная энергосистема в течение последних лет практически не модернизировалась и оборудование находится "в критическом состоянии".
"Девятого числа Минэнерго приняло решение, ввело Воркутинскую и Интинскую энергосистемы в кризисные: имеющие угрозу отключения и ненадежность работы… Воркутинская ТЭЦ сегодня принадлежит ПАО "Т Плюс". Это наша компания, у них есть соответствующий филиал на территории. Они всю эту энергосистему вместо того, чтобы начать работать, вывели в отдельное ООО, которое находится в Воркуте, и в мае месяце на совете директоров приняли решение продать ее на публичных торгах – вместо того, чтобы выполнить все решения, привести систему в порядок", — сказал Гапликов.
"В связи с этим, Владимир Владимирович, хотел просить, чтобы все-таки правительство усилило в этом плане работу, оказало нам помощь, чтобы мы привели систему в необходимое работоспособное состояние в отопительный период. И хотел просить дать поручение правоохранительным органам разобраться, в чем же там причина", — добавил врио главы республики.
"Обязательно, так и сделаем. Эта безответственность должна быть пресечена", — ответил Путин.
Сообщается, что компания ООО "Воркутинские ТЭЦ" находится под оперативным управлением ее филиала "Коми", в состав которого также входят Интинская ТЭЦ, Сосногорская ТЭЦ, Ухтинские и Сыктывкарские тепловые сети. "Т Плюс" (ранее — "Волжская ТГК") входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга. Компания обеспечивает энергоснабжение в 16 регионах России. Общая установленная мощность электростанций компании составляет более 14,3 ГВт, тепловая мощность — более 58,6 тысячи Гкал/час.
Новости 17 августа 2016, 15:25
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -