ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2016, 11:22

В СК предлагают сажать на 7 лет за пропаганду суицида среди детей

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что ведомство предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду суицида среди детей.

"Мы предлагаем ввести уголовную ответственность именно за рекламу суицидов и за пропаганду и призывы к суицидам (несовершеннолетних)… Мы вышли с законодательной инициативой о том, чтобы ввести обязательно такое наказание", — приводит РИА "Новости" заявление Маркина со ссылкой на его выступление в эфире радиостанции "Вести FM".

Официальный представитель СК РФ также уточнил, что предлагается сделать примечание к статье 110 УК РФ — ввести квалифицирующие признаки "доведение до самоубийства и пропаганда суицидов среди несовершеннолетних (в том числе организованной группой лиц)".

Максимальное наказание предлагается ужесточить до семи лет заключения.

Напомним, ранее ведомство уже задумывалось о подготовке такого законопроекта.

Добавим, 16 мая "Новая газета" опубликовала статью-расследование, в которой сообщалось о совершившей самоубийство школьнице, которая состояла в нескольких группах во "ВКонтакте", где распространялась информация о суициде и пользователей подстрекали к самоубийствам. Свое расследование по мотивам публикации "Новой газеты" провели журналисты интернет-издания "Лента". В их распоряжение попали данные администраторов нескольких групп, которые редакция пообещала передать правоохранительным органам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама