ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2016, 13:40

Белов (Поткин) признан виновным в экстремизме и отмывании денег

Суд в Москве признал виновным одного из лидеров запрещенного в РФ националистического объединения "Русские" Александра Белова (Поткина). Он обвинялся в легализации денежных средств, экстремизме и призывах к экстремистской деятельности.

"Суд установил, что Поткин создал экстремистское сообщество, а также что он легализовал денежные средства", - говорится в описательно-мотивировочной части приговора, вынесенного судьей Альбертом Тришкиным.

После того, как суд проанализирует и исследует доказательства по делу, будет оглашено наказание подсудимому, сообщает "Интерфакс".

Гособвинение в ходе прений сторон просило приговорить Поткина к девяти годам колонии общего режима, признав его виновным по всем инкриминируемым ему статьям.

Кроме того, представитель потерпевшей стороны - БТА-банка - просил суд удовлетворить иск на сумму почти 5 млрд рублей.

Сторона защиты просила суд вынести оправдательный приговор в связи с непричастностью подсудимого к преступлениям. Сам Поткин категорически отрицает свою вину, заявляет, что стал жертвой оговора.

Напомним, Александр Белов (Поткин) был задержан в октябре 2014 года. Позже ему было предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ, включая ст. 282 УК РФ ("Разжигание межнациональной розни"), ст. 280 УК РФ ("Создание экстремистского сообщества"), ст. 280.1 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ст. 174 ("Легализация денежных средств, полученных преступным путем").

В настоящий момент деятельность движения "Русские", которое Поткин возглавлял вместе с соратником Дмитрием Демушкиным, прекращена по решению Мосгорсуда.

В мае 2015 года Поткин пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заявив, что дело против него политически мотивировано, а его содержание под стражей — необоснованно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама