ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2016, 16:36

ФБК просит ФСБ проверить контракты аффилированных с Пригожиным компаний

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обратился в ФСБ с просьбой проверить распределение контрактов на текущий ремонт объектов Министерства обороны РФ общей стоимостью 6,4 млрд рублей. Об этом сообщила юрист фонда Любовь Соболь.

По утверждению ФБК, эти деньги достались фирмам-однодневкам, которые связаны с миллиардером Евгением Пригожиным.

Как выяснили в ФБК, контракты на текущий ремонт казарменно-жилищного фонда получало акционерное общество "Главное управление жилищно-коммунального хозяйств" (ГУ ЖКХ) как единственный поставщик. Сама компания работы не выполняла, а передавала их ниже - на субподряд, проводя для этого процедуры запросов предложений на сайте госзакупок.

Подряды ГУ ЖКХ, по данным фонда, получили шесть компаний - "СК Лидер", "Феникс", "Экседра-Плюс", "Скоция", "Промстандарт" и "Еврогрупп".

Во время конкурсного отбора, по утверждению ФБК, все эти компании действовали сообща. Фонд также отмечает, что ранее фирмы не участвовали в конкурсах на получение госконтрактов, т.е. их специально готовили именно под эти заказы.

Кроме того, по словам Соболь, эти компании являются фирмами-однодневками. По адресам регистрации компаний ФБК не обнаружил реально существующих офисов.

Аффилированность компаний с Евгением Пригожиным устанавливается через фирму "Мегалайн". Как ранее уже сообщила "Фонтанка.Ру", именно "Мегалайн" управляла всеми компаниями, получившими контракты на субподряды по текущему ремонту. Издание написало о совпадениях в адресах электронной почты компаний с "Мегалайн", а также ссылается на бывших сотрудников фирм, которые подтвердили связь компаний с Евгением Пригожиным.

В ФБК тоже вышли на Пригожина, разговорив одного из бывших сотрудников, отмечает Соболь.

В заявлении, направленном в ФСБ, Фонд борьбы с коррупцией просит проверить обстоятельства распределения контрактов Минобороны и решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Евгений Пригожин считается бизнесменом, приближенным к президенту РФ Владимиру Путину. Он владелец и глава корпорации "Конкорд", в сфере интересов которой общественное питание, строительство, средства массовой информации. Его структуры занимают почти монопольные позиции в миллиардных контрактах с Минобороны. По информации СМИ, Пригожин финансирует работу так называемых "троллей" — платных интернет-комментаторов, создающих необходимый заказчику информационный фон в социальных сетях.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама