ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2016, 17:32

Правительство РФ создаст реестр утративших доверие чиновников

Законопроект о создании реестра уволенных из органов власти в связи с утратой доверия лиц одобрен комиссией по законопроектной деятельности. Об этом сообщает ТАСС.

"Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия", - сообщается на сайте правительства.

С 2012 года по 2015 год в связи с утратой доверия с государственной службы были уволены примерно 1 200 человек. Согласно Трудовому кодексу РФ, в подобных случаях в трудовую книжку вносятся основания прекращения трудового договора. Сведения о взысканиях в трудовой не указываются (за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение). В связи с таким порядком существует риск, что при последующем трудоустройстве претендент может скрыть важную информацию.

Этим объясняется необходимость формирования единого информационного ресурса, который бы упорядочил сведения о чиновниках, уволенных в связи с утратой доверия. По планам реестр будет размещаться в государственной информационной системе в области государственной службы в порядке, определяемом правительством.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама