ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 12:21

Кабмин ограничил госзакупки импортной икры и ракообразных

Правительство утвердило список продуктов питания, которые с этого момента нельзя закупать для нужд государственных и муниципальных учреждений у иностранных производителей.

"Ограничения допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, устанавливаются для защиты внутреннего рынка и поддержки российских товаропроизводителей. Эти ограничения распространяются только на закупки для государственных и муниципальных нужд. Они не касаются коммерческих закупок, поставок продовольственных товаров в магазины, торговые сети, коммерческие предприятия питания и т.д.", - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства.

Сообщается, что в перечень включены переработанная и консервированная рыба, икра и заменители икры, ракообразные и моллюски, говядина, телятина, свинина, мясо птицы, пищевые субпродукты, молоко и молочная продукция, шелушённый рис, сахар, соль и другие продукты.

В сообщении правительства также отмечается, что пищевые продукты, включённые в перечень, производятся в России и государствах ЕАЭС в достаточных объёмах.

"Ограничения допуска этих пищевых продуктов в целях закупок для государственных и муниципальных нужд будут способствовать развитию производства продовольственных товаров в России и странах ЕАЭС", - говорится также в сообщении.

Напомним, в России имеется также перечень запрещенных продуктов, который был сформирован в качестве ответной меры на санкции Запада в отношении России.

Уничтожать санкционные продукты распорядился президент РФ Владимир Путин, который подписал соответствующий указ в июле прошлого года.

Добавим, ранее представитель Совета Федерации Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому санкционные продукты будут бесплатно раздавать нуждающимся.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама