ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 14:18

Единственный кандидат от Партии возрождения села не попадет на выборы в ГД

ЦИК РФ на заседании в пятницу принял решение не удовлетворять жалобу единственного кандидата от Партии возрождения села на выборах в Госдуму. Ранее окружной избирком отказал ему в регистрации по одномандатному избирательному округу.

Как сообщает РИА "Новости", основанием для отказа в регистрации кандидата стало выявление избиркомом Калмыкии более 5% недостоверных или недействительных подписей избирателей в поддержку выдвижения.

Так, Бадмаеву необходимо было для регистрации 6412 достоверных подписей. В то время как он представил в окружную комиссию 6728 подписей; для проверки было отобрано 2245, из которых 415 были признаны недостоверными или недействительными (то есть процент брака составил 18,49%).

ЦИК в ходе своей проверки подписных листов установил обоснованность выводов избиркома Калмыкии в отношении 389 подписей (то есть 17,32%) и вернул кандидату 26 подписей, признав их достоверными.

При этом числа достоверных подписей все равно не хватает для регистрации кандидата, в связи с чем Центризбирком принял решение "в удовлетворении жалобы Дорджи Петровича Бадмаева на постановление окружной избирательной комиссии… от 14 августа 2016 года отказать".

Напомним, ранее ЦИК заверил список кандидатов по одномандатным округам, выдвинутый Партией возрождения села на выборах в Госдуму седьмого созыва. В списке, как сообщается, был всего один кандидат — Дорджи Бадмаев, который баллотировался по Калмыцкому одномандатному округу.

При этом федеральный список партия не выдвигала вообще.

Добавим, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Выборы Заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама