ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 14:23

Дмитриев призвал жаловаться на агитационные палатки "Единой России"

Кандидат в депутаты Госдумы по 218-му одномандатному округу от партии "ПарНаС" Лев Дмитриев призвал на своей странице в Facebook** жаловаться на агитационные палатки "Единой России", которые расположились в непосредственной близости к станциям метро. По утверждению кандидата, действия агитаторов партии власти напрямую нарушают законодательство Российской Федерации.

"Если пикет стоит прямо у метро, то идите к сотруднику, дежурящему в метро, и рассказывайте, что происходит нарушение, квалифицируемое статьей 20.2 КОАП РФ, прямо на его территории. Когда приедет полиция, а пикетчики покажут бумажку с согласованием, то напрямую говорите, что согласование противоречит статье 5.2 Закона Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге», в котором прямо говорится: «В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности запрещается: проведение собраний и митингов на территориях, прилегающих к зданиям, занимаемым органами государственной власти Санкт-Петербурга, образовательными учреждениями и учреждениями здравоохранения, железнодорожным вокзалам и платформам, автобусным и морским вокзалам, аэропортам, зданиям и входам в вестибюли станций метрополитена (далее также - прилегающие территории). Прилегающие территории ограничиваются окружностью с радиусом 100 метров от входа (выхода) на железнодорожные вокзалы и платформы, автобусные и морские вокзалы, в аэропорты, здания и вестибюли станций метрополитена»", – поясняет у себя на странице кандидат.

Но он также добавляет, что не стоит требовать привлекать волонтеров по административной статье 20.2 "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", для того чтобы не "легитимизировать принятую новую статью 212.1 УК РФ, по которой закрыли Ильдара Дадина и будут пытаться посадить и других".

Дмитриев рассказал в беседе ЗАКС.Ру, что районные власти Петербурга, по его мнению, нарушают закон, согласовывая проведение подобных пикетов.

— Администрация, выбирая такие формулировки (в согласовании. — прим. ЗАКС.Ру) "рядом с метро", напрямую нарушает закон Санкт-Петербурга, и можно писать в прокуратуру на это. Нам они не согласовывали совсем ничего, ссылаясь на полную ерунду. А партии власти они согласовывают вообще всё. Эти палатки реально мешают проходу людей у метро, — объяснил кандидат.

Он также сообщил, что на данный момент Дмитриев со своими сторонниками собирает как можно больше информации о пикетах ЕР для того, чтобы написать жалобы в прокуратуру на представителей районных администраций.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама