ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2016, 17:57

КГИОП обратился в полицию в связи с утратой памятника культуры в Озерках

КГИОП в пятницу, 26 августа, сообщил о полной утрате памятника деревянного зодчества в Озерках. Такое заявление чиновники сделали после осмотра объекта культурного наследия "Дача при саде «Озерки»" на Береговой улице, 4.

Пользователь здания вызван на составление протокола по ч. 1 ст. 7.14.1. КоАП РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, в том числе выявленных объектов культурного наследия". Ему может грозить штраф до 20 млн рублей.

Также комитет по охране памятников направил заявление о преступлении в УМВД Выборгского района.

Пользователем здания является Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Чиновники Смольного намерены обратиться в суд и потребовать от пользователя восстановить памятник.

Также известно, что в апреле 2016 года Выборгский районный суд постановил оштрафовать ГУП на 500 тысяч рублей по заявлению КГИОП. В прошлом году в ходе осмотра ведомство установило, что здание фактически заброшено. После пожара в доме частично обрушилась кровля, витражи исчезли, а большая часть окон пустовала.

Добавим, дача при саде "Озерки" на Береговой улице находится между Верхним и Средним Суздальскими озерами. Здание было построено в конце 1870-х годов. 10 июня 2016 года КГИОП включил здание в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве регионального памятника.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама